Dove – Progetto Autostima

Progetto Autostima premia le scuole

Noi di Dove abbiamo deciso di premiare le scuole che più di tutte si impegneranno a riscrivere la bellezza per renderla alleata dell’autostima e della sicurezza in sé. Le 15 scuole che entro il 27 maggio 2022 avranno raccolto più punti grazie ai contributi delle singole classi, ai voti e alle azioni extra dei sostenitori si aggiudicano, in ordine:

1° CLASSIFICATA

1.800 euro

buono spesa in materiale didattico o tecnologico

2° CLASSIFICATA

1.500 euro

buono spesa in materiale didattico o tecnologico

3° CLASSIFICATA

1.300 euro

buono spesa in materiale didattico o tecnologico

4° classificata: 1.200 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
5° classificata: 1.000 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
6° classificata: 850 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
7° classificata: 700 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
8° classificata: 600 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
9° classificata: 550 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
10° classificata: 500 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
Dall’11° alla 15°: una fornitura di prodotti Dove

Classifica provvisoria

Vinceranno le 15 scuole che avranno raccolto più punti grazie ai contributi di classe e al sostegno delle famiglie.

POSIZIONE
NOME SCUOLACITTÀ
1MARCONI - CORPO B FALCONIERIPATERNO'
2CASSINO S.ANGELO IN THEODICECASSINO
3UMBERTO PRIMOPIOVE DI SACCO
4SC. SECONDARIA "A. MANZONI"LESA
5S.S.1 G. "RENATO MORO"BARLETTA
6PRIMARIA BORGO A MOZZANOBORGO A MOZZANO
7"G.MODUGNO"BARLETTA
8CAPOLUOGO-TAURASITAURASI
9FALCONE E BORSELLINOCASTELFRANCO EMILIA
10SANDRO PERTINIORTA NOVA
11A. M. CORRADICHIETI
12NOVI LIGURE "M.L. ZUCCA"NOVI LIGURE
13"S.CHIARA D'ASSISI" - CONGREG. SUORE TERZIARIE FRANCESCANEAVELLINO
14F. BOGLIOLO - VILLALVERNIAVILLALVERNIA
15MEDIA SANTE ZENNAROIMOLA
16BORGO SAN SIROBORGO SAN SIRO
17SCUOLA PRIMARIA OZZANOOZZANO MONFERRATO
18"BRUNO MUNARI" NIBIONNONIBIONNO
19S.M.S. MAZZINI -L.RADICEPALERMO
20S.NICOLA LA S.-LA SPERANZAS-SAN NICOLA LA STRADA
21SCUOLA PRIMARIA ARANGEAREGGIO DI CALABRIA
22SCUOLA PRIMARIA LEONARDIVERONA
23"A.F. PALIOTTI"CORTONA
243 C.D. "D'ANNUNZIO"TRANI
25S.NICOLA LA ST.-VIA EINAUDISAN NICOLA LA STRADA
26BIAGIPISA
27GATTEO CARLO COLLODIGATTEO
28SEC. I GR. JESI "FEDERICO II"JESI
29"VIA GALVANI"NOVARA
30D'ACQUISTO - ASTIASTI
31G.BELLIROMA
32FRAZ. FILETTOLEVECCHIANO
33"G. MAMELI"BARI
34SCUOLA PRIMARIA DI LESALESA
35GROTTAFERRATA SAN NILOGROTTAFERRATA
36A. PACINOTTISAN CESARIO SUL PANARO
37SC. SEC. I GRADO "S.PELLICO"CARPANETO PIACENTINO
38MARIELE VENTRESAN LAZZARO DI SAVENA
39CASSINISMILANO
40CENTRO STUDI L'ARCOBALENOTERMINI IMERESE
41OZZANO M.TO - "C. VIDUA"OZZANO MONFERRATO
42"ISTITUTO DON BOSCO"PADOVA
43MEDIA DON BOSCO -COSTA MASNAGA
44SCUOLA PRIMARIA DI VILLAMARINACESENATICO
45DON MINZONIBORGO SAN LORENZO
46S.GIUSEPPETORTONA
47"DANTE ALIGHIERI" BINAGOBINAGO
48"F. STORELLI"GUALDO TADINO
49DONINI PELAGALLICASTEL MAGGIORE
50PLESSO ACQUANUOVACALTAGIRONE
51VINCENZO VALENTE 5 CD MOLFETTAMOLFETTA
522^ I.C."A.VOLTA" FLORIDIAFLORIDIA
53TORTORICI PLESSO G .FARANDATORTORICI
54PRIMARIA SANTE ZENNAROIMOLA
55EDMONDO DE AMICIS - TREMESTIERITREMESTIERI ETNEO
56MERCATO SAN SEV. "S.TOMMASO"MERCATO SAN SEVERINO
57ASOLA "A. SCHIANTARELLI"ASOLA
58MORANTEMILANO
59SAVONA I - LAVAGNOLA NOBERASCOSAVONA
60I.C. ALBERTI - SALGARITORINO
61SCUOLA SEC 1° GRADO"S. GIUSEPPE" Soc. Coop. Soc. Santa Caterina da Siena a r.l.VIGEVANO
62G.SARAGAT (SANLURI)SANLURI
63CD RODARI GRAVINAGRAVINA DI CATANIA
64SCUOLA PRIMARIA ORZINUOVIORZINUOVI
65I.C. NA 5 - EUGENIO MONTALENAPOLI
66"MARCONI"BARI
67SCUOLA PRIMARIA "L. MILANI"POLICORO
68POZZUOLI I.C. 2 DIAZ E. MORANTEPOZZUOLI
69LUDOVICO ARIOSTO-VR 11VERONA
70ALESSANDRIA - A. VOCHIERIALESSANDRIA
71"SALVO D'ACQUISTO" - TORTONATORTONA
72V.CUOCOROMA
73S.M. DE GASPERI-I.C. 2 CAIVANOCAIVANO
74CAVA DEI TIRRENI CAP."DON BOSCOCAVA DE' TIRRENI
75GIANNI RODARI - IC N.1SAN LAZZARO DI SAVENA
76DE FINETTIROMA
77GIOVANNI PAOLO II - FERRANDINAFERRANDINA
78MADONNA DELLA NEVEADRO
79L.DA VINCI ROVATOROVATO
80VIA GALILEI BORGO "G. RODARI"SANREMO
81GIANICO CAP.GIANICO
82SC.ELEM.PARIFICATA "IL SEME"FIDENZA
83A. DE CURTISAVERSA
84EDUCANDATO UCCELLISUDINE
85SMS G.VERGAPONTINIA
86"G.PASCOLI"ARESE
87NOCERA INF. V IST. COMPR.NOCERA INFERIORE
88SMS VIVIANI-NAPOLI-NAPOLI
89SCUOLA PRIMARIA MALEGNOMALEGNO
90IST.1^GR. FERRO DI CAVALLO-OLMOPERUGIA
91CENTRO GIUSTIZIA MINORILE "SICILIANI"BOLOGNA
92BAGNOLI-SAN PIETRO IN CASALESAN PIETRO IN CASALE
93A. MARVELLI (IC MARVELLI)RIMINI
94SCUOLA MEDIA CARNATE E. MONTALECARNATE
95A. RUGGIERO -CASERTA-CASERTA
96CLINICA PEDIATRICA GOZZADINI-BOBOLOGNA
97C.CANTU' - MILANOMILANO
98DON TONINO BELLORUTIGLIANO
99PAPA GIOVANNI XXIII - BRESSO IIBRESSO
100"DA VINCI"REGGIO NELL'EMILIA
101SMS CASTELLER PAESE (I.C.)PAESE
102BAGNATICABAGNATICA
103"BRUNO CIARI" FRAZ.CHIUGIANACORCIANO
104SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. SANT'AMBROGIOPARABIAGO
105SCUOLA SEC. I GRADO "P.CIRONI"PRATO
106CASA SAN GIUSEPPERODENGO SAIANO
107ROMAGNOSISALSOMAGGIORE TERME
108RIGNANORIGNANO SULL'ARNO
109"G. GALILEI" - ISPRA -ISPRA
110PLESSO GRAMSCICINISI
111GIOVANNI PAOLO IILESINA
112MAMELIPADOVA
113SC. PRIM. VIA GIBELLIIMPERIA
114BENEDETTO CROCEFORLI'
115"BRUNO BUOZZI"ROMA
116CAPOLUOGOGROTTAMMARE
117"F.LLI SCHIOCCHET" TRICHIANABORGO VALBELLUNA
118VIGODARZERE/TAVOVIGODARZERE
119L. DA VINCI - TRAVAGLIATOTRAVAGLIATO
120SCUOLA PRIMARIA "A. MANZONI"BARLASSINA
121SCUOLA PRIMARIA CARISIOCARISIO
122"RICCARDO CAMPAGNONI"RAVENNA
123SMS CAERANO DI SAN MARCO (I.C.)CAERANO DI SAN MARCO
124SMS "FEDERICO SACCO" FOSSANOFOSSANO
125SERIATE "BATTISTI"SERIATE
126"G.B. CANDOTTI " CODROIPOCODROIPO
127PADRE PIO DA PIETRELCINAGRAVINA IN PUGLIA
128BUSSO CAPOLUOGOBUSSO
129FABIO FILZI - MILANOMILANO
130G.CAVALCANTI - S.GIULIANO M. ISAN GIULIANO MILANESE
131DON GUIDO CAGNOLA-GAZZADA CAP.-GAZZADA SCHIANNO
132CALCO CAP.CALCO
133SCUOLA PRIMARIA "A.VILLA"VILLASANTA
134PRIMARIA GUGLIELMO MARCONIIMOLA
135DON MILANI COMOCOMO
136ITALO SVEVOTRIESTE
137A.VOLTA - MANDELLO DEL LARIOMANDELLO DEL LARIO
138GRANACCIBAGNO A RIPOLI
139SC.SECONDARIA I GR. "BRUSTOLON"CONEGLIANO
140SCUOLA MEDIA VIVENZAAVEZZANO
141CUNEO - SM SOLERICUNEO
142E.RINALDINI - FLEROFLERO
143GIOVANNI XXIIIMONTEREALE VALCELLINA
144LIMENA "B.A.DA LIMENA"LIMENA
145P.MOSCATI E B.M.SFORZAMILANO
146PLESSO S.S. 1 G. "G. DE NITTIS"BARLETTA
147EZIO VANONI ARDENNOARDENNO
148SC. ELEM. LARGO GHIGLIAIMPERIA
149D'ANNUNZIO - 3 C.D.TRANITRANI
150GUIDOTTIMODENA
151ISTITUTO PRINCIPALE "G.PASCOLI"SANREMO
152VIA A. SCARABINOORTA NOVA
153SC. MEDIA BORSELLINOPALERMO
154ANTONIO STOPPANIARCORE
155SUBIACO -"ARNALDO ANGELUCCI"SUBIACO
156"A.CAMPESANO" - BASSANO D.GR.BASSANO DEL GRAPPA
157"DON LORENZO MILANI"CALENZANO
158I. CALVINO - CAP.SPRESIANO
159S. ELIA DI RAVAGNESEREGGIO DI CALABRIA
160"R.BAUER"CINISELLO BALSAMO
161POZZOLENGO CAP."A.BARBIZZOLI"POZZOLENGO
162BOCCONE SILVIOPALERMO
163"DON E.BORTOLOTTI"SESTO FIORENTINO
164RINCHIOSTRA (I.C. DON MILANI)MASSA
165SM RENDE DE COUBERTIN-COMMENDARENDE
166I.C. CARMAGNOLA III - VILLAST.VILLASTELLONE
167SCUOLA ELEM.PAR."COLLEGIO DELLA GUASTALLA"MONZA
168PREDAIA - COREDOPREDAIA
169CONTA' - FLAVONCONTA'
170VIA MAZZINI "G.TOMBARI"GR 2GROSSETO
171PASCOLICASTELLANETA
172NA IC - AGANOORNAPOLI
173SOLTO COLLINASOLTO COLLINA
174COLLODIPISTOIA
175"LUCIANA MASCIANGIOLI"SULMONA
176"C. COLLODI" OSNAGOOSNAGO
177PIAGGIAMILAZZO
178TIVOLI - BAGNITIVOLI
179SCUOLA PONTIFICIA PAOLO VICASTEL GANDOLFO
180SCUOLA PRIMARIANEVIANO
181SCUOLA SECOND.1GRADO G. GALILEIMONOPOLI
182" ITALO CALVINO "GALLIATE
183IC CAPUANA MINEOMINEO
184DORNODORNO
185POZZOLO FORMIGARO "E.FERMI"POZZOLO FORMIGARO
186"F.MEZZADRA" - VIGNALEVIGNALE MONFERRATO
187G. MARCONIPIOVE DI SACCO
188"G.A.BOSSI" - BUSTO ARSIZIO -BUSTO ARSIZIO
189"IDA NASCIMBENI" NONANTOLANONANTOLA
190CAPOLUOGO-FONTANAROSAFONTANAROSA
191"SAN RUGGIERO"BARLETTA
192PRIMARIA VOLTA BRESCIABRESCIA
193SCUOLA PRIMARIA ARCHIARCHI
194SC. PRIMARIA DON LORENZO MILANIBOGOGNO
195M.POLO -CALVIZZANO-CALVIZZANO
196G. MARCONI - PATERNO'PATERNO'

Le scuole vincitrici dell’edizione 2020/21

L’anno scorso le scuole erano chiamate a realizzare l’attività “Catena dell’Autostima”, in cui ogni studente valorizzava un aspetto di un compagno di classe, dando avvio a un susseguirsi di complimenti legati al valore delle persone, non all’estetica.

Le scuole d’Italia hanno mostrato tanti modi di far emergere la propria unicità.

1° CLASSIFICATA

LONIGO -
CAP.

Lonigo (Vicenza)

2° CLASSIFICATA

UMBERTO
PRIMO

Piove di Sacco (Padova)

3° CLASSIFICATA

VIA DE SANCTIS
- AVELLA

Avella (Avellino)