Dove Progetto Autostima

Dove Progetto Autostima premia i docenti e le scuole

Noi di Dove riconosciamo all’insegnante l’importante ruolo di Ambassador nel promuovere una sana autostima in classe. Per questo chi scarica i laboratori “Sicuro di Me” tramite l’Area Docente, dimostrando così un concreto interesse nei materiali, parteciperà alle 3 estrazioni che premieranno 3 docenti e permetteranno a ognuna/o di loro di vincere i seguenti premi:

IL NOTEBOOK PORTATILE LENOVO CON SISTEMA OPERATIVO WINDOWS

Il notebook portatile Lenovo IdeaPad 5 di settima generazione, con batteria a lunga durata e telaio leggero in lega di alluminio, per essere portato ovunque con facilità.

IL VIDEO CORSO DI FORMAZIONE “IES! COME INSEGNARE UN METODO DI STUDIO EFFICACE E SCIENTIFICO”

A cura del docente e formatore Alessandro de Concini, 19 video lezioni per imparare a insegnare correttamente l’arte di studiare in modo efficace e rendere l’apprendimento di ogni allievo duraturo, semplice e veloce. I vincitori potranno accedere gratuitamente al corso tramite piattaforma di formazione a distanza (FAD), dal sito web dell’ente di formazione accreditato MIUR Docentieformazione.it, per poterlo seguire dove e quando desiderato.

I riconoscimenti alle scuole partecipanti

Noi di Dove abbiamo deciso di premiare le scuole che più di tutte si impegneranno a riscrivere la bellezza per renderla alleata dell’autostima e della sicurezza in sé. In palio un montepremi complessivo di 10.000 € per le 15 scuole che, entro il 14 maggio 2023, avranno raccolto più punti grazie ai contributi delle singole classi e ai voti delle famiglie che si sono registrate per sostenere la scuola.

1a CLASSIFICATA

1.800 euro

buono spesa in materiale didattico o tecnologico

2a CLASSIFICATA

1.500 euro

buono spesa in materiale didattico o tecnologico

3a CLASSIFICATA

1.300 euro

buono spesa in materiale didattico o tecnologico

4a classificata: 1.200 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
5a classificata: 1.000 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
6a classificata: 850 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
7a classificata: 700 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
8a classificata: 600 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
9a classificata: 550 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
10a classificata: 500 euro buono spesa in materiale didattico o tecnologico
dalla 11a alla 15a classificata: una fornitura di prodotti Dove

Classifica

Vinceranno le 15 scuole che avranno raccolto più punti grazie ai lavori inviati dalle classi e ai voti delle famiglie.
La classifica definitiva sarà pubblicata entro il 31 maggio 2023.
POSIZIONE
NOME SCUOLACITTÀ
1A. M. CORRADICHIETI
2SCUOLA MEDIA STATALE "L. PILLA"VENAFRO
3"S.CHIARA D'ASSISI" - CONGREG. SUORE TERZIARIE FRANCESCANEAVELLINO
4CAPOLUOGO-LUOGOSANOLUOGOSANO
5CONTUBERNIO D'ALBERTISGENOVA
6CAPOLUOGO-TAURASITAURASI
7D.D. ROSOLINO PILO - PAPALERMO
8MARCONI - CORPO B FALCONIERIPATERNO'
9SC. ELEMENTARE MAZZINIBUSCATE
10DAVIDE RUBINOWICZ -MONZAMONZA
11CONVITTO N.LE "MARIA LUIGIA"PARMA
12RICCI - VIG.VALLETTA FOGLIANOVIGEVANO
13ISTITUTO COMPRENSIVO TIVOLI IIITIVOLI
14S.M.S. BRUSAPORTOBRUSAPORTO
15I.C.PANICALE PIEGARO PA MILANIPANICALE
16FRANCESCO JOVINEPOZZILLI
17ABBA - ALIGHIERIPALERMO
18NA IC - CUPA SPINELLINAPOLI
19"PAOLO CASCIANI"MONTECATINI-TERME
20S.S.1 G. "RENATO MORO"BARLETTA
21SC.PRIMARIA.PARITARIA "SAN BENEDETTO"PARMA
22GATTEO DE AMICISGATTEO
23GOITO "SORDELLO"GOITO
24D.D. ROSOLINO PILO - PAPALERMO
25LEOPARDI - SAN VITTORE OLONASAN VITTORE OLONA
26GIANNI RODARI - SEREGNOSEREGNO
27SCUOLA PRIMARIA "PILLA"VENAFRO
28VIALE AUTONOMIACALTAGIRONE
29CONTUBERNIO D'ALBERTISGENOVA
30CAVALCANTISESTO FIORENTINO
31COLOMBOMILANO
32E.FERMI-MANNAI (SANT.ANTIOCO)SANT'ANTIOCO
33SAN BENEDETTOPARMA
34ISTITUTO SANTA MARTAVENTIMIGLIA
35B. CONTARDO FERRINI-OLGIATE OL.OLGIATE OLONA
36G.PASCOLI - COLLE UMBERTOCOLLE UMBERTO
37GOSSOLENGO-CAPOLUOGOGOSSOLENGO
38ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)RIMINI
39PONTI- GALLARATEGALLARATE
40VILLAGGIO I MAGGIO(6 CIRCOLO RNRIMINI
41S.M.S."G.SOLARI" ALBINOALBINO
42I GR. " B. CROCE" ANDORAANDORA
43I.C. FOLIGNO 3 - S.ERACLIOFOLIGNO
44LA VILLA / STERNBADIA * ABTEI
45I.C. TROFARELLO - G.LEOPARDITROFARELLO
46I.C. S.M. SAVIO I NAPOLINAPOLI
47FONTANIVA-BATTISTIFONTANIVA
48SMS DANTE - CARDUCCIPIACENZA
49GREZZANAGREZZANA
50TORRE D'ISOLATORRE D'ISOLA
51COMPAGNI/CARDUCCIFIRENZE
52PRIMARIA "G.DANEO"GENOVA
53MOLINO VECCHIO - GORGONZOLAGORGONZOLA
54VIRGILIO N.4-NAPOLI-NAPOLI
55SMS VIALE DELLA RESISTENZACESENA
56COLLIANOCOLLIANO
57VIA DEL VESPRO = R. PILOPALERMO
58M.LUIGIA-PARMA (CONVITTO NAZ.)PARMA
59MINERBE - "B. BARBARANI"MINERBE
60CUNEO - SM SOLERICUNEO
61PETRONE I.CAMPOBASSO
62SCUOLA PRIMARIABASIGLIO
63UMBERTO PRIMOPIOVE DI SACCO
64D.D. DI CASTEL MAGGIORECASTEL MAGGIORE
65LEVICO TERMELEVICO TERME
66ALDO MORO - CORBETTACORBETTA
67GIANNI RODARI - IC N.1SAN LAZZARO DI SAVENA
68RENATA VIGANO'CASALECCHIO DI RENO
69"COLONNA E FINZI"TORINO
70LAVAGNO-"DON LORENZO MILANI"LAVAGNO
71EDMONDO DE AMICIS CAPOLUOGOPIEVE DI CENTO
72DANTE ALIGHIERI - PAPOZZEPAPOZZE
73PRIMARIA CLASSERAVENNA
74"A.MANZONI" - RESCALDINARESCALDINA
75SCUOLA MEDIA SAN MATTEO D/CVIADANA
76- V. ROCCO - SANT'ARPINOSANT'ARPINO
77PRIMARIA DI BAROLOBAROLO
78SCUOLA SEC. I GRADO A. GALATE0LECCE
79SCUOLA PRIMARIA DI VILLAMARINACESENATICO
80DELEDDAGINOSA
81I.E R.KENNEDY -INZAGO-INZAGO
82SCUOLA PRIMARIA "DANTE"CASSANO MAGNAGO
83BORMIO CAP.BORMIO
84SCUOLA ELEMENTARE "KENNEDY"DOMODOSSOLA
85TRAVERSETOLO - "A. MANZONI"TRAVERSETOLO
86ARBE ZARA - MILANOMILANO
87PIOMBINO DESE "GEMELLI"PIOMBINO DESE
88TOMASI DI LAMPEDUSA-TRECASTAGNITRECASTAGNI
89MATINELLAALBANELLA
90LONGHENABOLOGNA
91SC. ELEMENTARE "GUGLIELMAZZI"VERBANIA
92I.C. VISTRORIO LORANZE'LORANZE'
93S.M. L. DA VINCI PORTICIPORTICI
94"D. ALIGHIERI"SPOLETO
95S.M.S. "ENEA TALPINO" NEMBRONEMBRO
96A.DIAZ - MILANOMILANO
97SINIGO/SINICHMERANO * MERAN
98FONTANIVA SEZ. DI CARMIGNANOFONTANIVA
99C.B.CAVOUR - CATANIACATANIA
100SERGIO LAGHITRIESTE
101I.C. CENA - MARTIRI MARTINETTOTORINO
102"GIUSEPPE VERDI" - PARMAPARMA
103NUMANA - MARCELLI "RODARI"NUMANA
104S.M.S. "DON MILANI"- TAVERNERIOTAVERNERIO
105ESTE - G.PASCOLIESTE
106F.APORTI - MILANOMILANO
107"S.ANDREA"- BIASSONOBIASSONO
108"TOLOSANO A."FAENZA
109ALCIDE DE GASPERIVILLA ESTENSE
110ANNA FRANK - CINISELLO B.MOCINISELLO BALSAMO
111FOSSOMBRONE "F.LLI MERCANTINI"FOSSOMBRONE
112SCUOLA PRIMARIA DON TARCISIO COMELLIVIGEVANO
113CAPACCIO SCALO CAP.CAPACCIO PAESTUM
114MANZONIMOTTOLA
115POZZILLI CAPOLUOGOPOZZILLI
116I.C. PEGLI / EX RIZZO -ALESSIGENOVA
117SC.PRIM. STAT."PIEVE DI CADORE"BUSTO ARSIZIO
118I.C. "S. RAITI" SIRACUSASIRACUSA
119SONDRIO C - VIA VANONISONDRIO
120D'APOLITOCAGNANO VARANO
121ROBERTO ROSSELLINI FORMELLOFORMELLO
122INCISAFIGLINE E INCISA VALDARNO
123E. DE AMICISCASTEGNATO
124SMS S.CATERINA M.-I.C.BADOLATOSANTA CATERINA DELLO IONIO
125MASINA BARTALI UNGARETTIROMA
126OTTOLINI - RESCALDINARESCALDINA
127TERNI "P.MANASSEI"TERNI
128GABICCE MARE - CASE BADIOLIGABICCE MARE
129MARCONIMODENA
130VASCO CORSICALCINAIA
131ELENA LUCREZIA CORNARO PISCOPIALEGNARO
132CESENA 3 CARDUCCICESENA
133SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. COLLEGIO DELLA GUASTALLAMONZA
134"GIANNI RODARI" - TORTONATORTONA
135SC.PRIMARIA PARITARIA "LAURA SANVITALE"PARMA
136ZAMBONIBOLOGNA
137ALESSANDRIA "VILLAGGIO EUROPA"ALESSANDRIA
138I.C. ORBASSANO I - "PAVESE"ORBASSANO
139SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARCELLINE - QUADRONNOMILANO
140SCUOLA PRIMARIA GIANNI RODARIRONCADELLE
141C. BATTISTITUGLIE
142BRA-RITA LEVI MONTALCINI-BRA
143CARLO ALBERTO DALLA CHIESASAN GIOVANNI LA PUNTA
144I.C. CHIVASSO DASSO MAZZUCCH.CHIVASSO
145SCUOLA PRIMARIA E.PAINISONDRIO
146S.S.1.G. "MICHELANGELO"BARI
147E.DE MARCHIMILANO
148DE GASPERINOICATTARO
149A. CANOVABASSANO DEL GRAPPA
150REGINA ELENAROMA
151VOLTERRA ARICCIAARICCIA
152"MASCAGNI PIETRO"SAN VINCENZO
153SECONDARIA 1GR. I.C. DE FILIPPOSAN GIORGIO A CREMANO
154S.EL. - L.ARIOSTO -GENOVA
155G.MATTEOTTI - SAN DONATO MIL.SESAN DONATO MILANESE
156IC VICENZA 9 L. ZECCHETTOVICENZA
157F.LLI DANDOLO - ADROADRO
158I.C. PARRI - STRADA LANZOTORINO
159M.LUTHER KINGSAN DONATO MILANESE
160G.RAIBERTIMONZA
161G.B.PERASSO - MILANOMILANO
162A.MANZONI - TREVIGNANO CAP.TREVIGNANO
163DON L. STURZOGROTTAGLIE
164MARIA LUIGIACHIAVARI
165ANGELO CANOSSI - GARDONE V.T.GARDONE VAL TROMPIA
166SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "ALESSANDRO VOLTA"LECCO
167A. VIDOLETTI - VARESE -VARESE
168QUATTRO MARTIRIPADOVA
169"G.PASCOLI"-S.AMBROGIO V.P.SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA
170GUIDOTTIMODENA
171MEREZZATEMILANO
172SC.ELEM.PARIT. "IL CAMMINO"RIMINI
173ALBENGA II - ZUCCARELLOZUCCARELLO
174MARCHESE N.G. PEPOLIPOGGIO MIRTETO
175IC VICENZA 5 - L. DA PORTOVICENZA
176VIA BACH (QUARTU S.E.)QUARTU SANT'ELENA
177LEONARDO DA VINCIGUIDONIA MONTECELIO
178I. MILITI - SARONNO "MILITI"SARONNO
179GALILEI - SAN DONATO MILANESESAN DONATO MILANESE
180ZONA OVEST "MASACCIO"CASTELFRANCO VENETO
181"GIOVANNI PASCOLI"-SOLBIATE OLOSOLBIATE OLONA
182DIR. DID. STAT. GIOVANNI LILLIUCAGLIARI
183CONFALONIERIMILANO
184CPIA 1 TARANTOTARANTO
185FRANCHETTIROMA
186BERBENNO CAP.BERBENNO
187SCUOLA PRIMARIA "TITO SPERI"BOTTICINO
188I.C. PG 2 - MONTESSORIPERUGIA
189PADRE OLINTO MARELLABOLOGNA
190CAPRARO - PROCIDAPROCIDA
191S.EL. - G.B.PERASSO -GENOVA
192IC ALBANO PLESSO VIA ROSSINIALBANO LAZIALE
193S.SALVATORE M.TO-GIOVANNI XXIIISAN SALVATORE MONFERRATO
194GEO CENCI (IC 1 RICCIONE)RICCIONE
195SCUOLA SEC. 1° GRADO "SUORE SACRAMENTINE"BERGAMO
196I.C. BRUINO - ALBASERENABRUINO
197URURI CAPOLUOGOURURI
198LEONARDO DA VINCI CIAMPINOCIAMPINO
199MARCO POLOMUSILE DI PIAVE
200ANGELICA BALABANOFFROMA
201FARINI - I.C. 12 BOLOGNABOLOGNA
202PASCOLI GIOVANNI - S. BELLINOSAN BELLINO
203OSP.S.EUGENIO-REP. EMATOLOGIAROMA
204CADORNAFIRENZE
205ALA "ABRAMO BETTA"ALA
206"MONTICELLI"FIRENZE
207PRIMARIA TOANO - E. BERNABEITOANO
208"G. CARDUCCI"FOLIGNO
209VIALE DELLE ACACIENAPOLI
210ISEO CAP.ISEO
211P. CAFAROANDRIA
212PADRE ANTONIO MARIA FANIARIGNANO GARGANICO
213"VIA SAN CESARIO"LEQUILE
214I.C. PINEROLO IV - PARRIPINEROLO
215RIMEMBRANZE - VEDANO AL LAMBROVEDANO AL LAMBRO
216LEONARDO DA VINCIROMA
217"GIORGIO LA PIRA" - SAREZZOSAREZZO
218MARCONILATERZA
219VIRGILIOGAETA
220MI-MATTEI AGGR. S.M.S. CALVINOMILANO
221I.C. ASSISI 1 - S. ANTONIOASSISI
222A.S. AOSTAREGGIO NELL'EMILIA
223IST.1^GR. FERRO DI CAVALLO-OLMOPERUGIA
224SOMMARIVA PERNO CAPOLUOGOSOMMARIVA PERNO
225CESENA 2 DANTE ALIGHIERICESENA
226DON LORENZO MILANILEGNARO
227PL. LIDO- CZ - IC. VIVALDI CZCATANZARO
228D.MAURO -PESSANO CON BORNAGOPESSANO CON BORNAGO
229DIANA SABBIPIANORO
230SCUOLA MEDIA "G. GALILEI"BARLASSINA
231SCUOLA MEDIA STATALE I.LARUSSASERRA SAN BRUNO
232GIANNI RODARILATINA
233GARIBALDIAPRILIA
234LAVIS - PRESSANO "DON L.MILANI"LAVIS
235'SCUOLA ELEMENTARE ST. CASSANOCASSANO MAGNAGO
236CARDUCCI - PESCHIERA BORROMEOPESCHIERA BORROMEO
237"G. BELLINI" QUATTROPONTISASSUOLO
238LOCATELLOLOCATELLO
239SCUOLA CITTA'-PESTALOZZIFIRENZE
240SCUOLA ELEMENTARE "SAN GIUSEPPE"MACERATA
241VILLARICCA 2 - G. RODARIVILLARICCA
242TOMMASO GROSSI - MILANOMILANO
243CECILIANOAREZZO
244S.M. "CONTE" CASSINOCASSINO
245MARCHENO CAP.MARCHENO
246GIULIO SPINI - VIA AMBROSETTIMORBEGNO
247CAULONIA CAPOLUOGOCAULONIA
248I.C. SETTIMO II -RONCALLISETTIMO TORINESE
249FONTEBLANDAORBETELLO
250DON MILANI - CIBENO PILECARPI
251D'ANGELICANTALICE
252S.PIO X - POSTUMIACASTELFRANCO VENETO
253FRA FULG.MICANZIO DA PASSIRANOPASSIRANO
254CATANZARO BAMBINELLO GESU' NORDCATANZARO
255VO' - NEGRIVO'
256AMATRICEAMATRICE
257D. D. AVERSA SECONDOAVERSA
258"G.ZANELLA" - ASIGLIANO VENETO-ASIGLIANO VENETO
259CAVALLERMAGGIORE "L.EINAUDI"CAVALLERMAGGIORE
260SCUOLA ELEMENTARE "G. PARINI"CAMPARADA
261SM CASOLE BRUZIOCASALI DEL MANCO
262A.GRAMSCI (IST.COMPRENSIVO)VENEZIA
263BAGNOLI DEL TRIGNOBAGNOLI DEL TRIGNO
264SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "MAESTRE PIE FILIPPINI"PESCARA
265BIENNOBIENNO
266MARIA STERN NUOVOROMA
267CESENATICO 2 SALACESENATICO
268CITTADELLA "PIEROBON"CITTADELLA
269DELEDDA-IGLESIASIGLESIAS
270N.PISANOPISA
271DE AMICISMASSAFRA
272FONDAZIONE OPERA PIA CASA REGINA COELINAPOLI
273S.GIACOMO SEGNATE S.S.QUISTELLOSAN GIACOMO DELLE SEGNATE
274"C.SO ROMITA" - TORTONATORTONA
275IQBAL MASIKBOLLATE
276ALDO MOROBOLOGNA
277E. DE AMICISSTARANZANO
278CESARE AMBROSETTO-S.POLO CAP.SAN POLO DI PIAVE
279ALBIGNASEGO L. DA VINCIALBIGNASEGO
280G. PASCOLICASCINA
281I.C. QUINTO/NERVI- DURAZZOGENOVA
282BAMBINI DEL MONDOROMA
283N. SAUROTRIESTE
284S. MARTAMODICA
285C. B. DI CAVOUR -MARCIANISE-MARCIANISE
286E. DE AMICISPESCHIERA BORROMEO
287NOVENTA PADOVANA "A.FRANK "NOVENTA PADOVANA
288SUBIACO C.U.SUBIACO
289CARPINETI "TRICOLORE"CARPINETI
290S. AMMIRATO - LECCELECCE
291VIA MATTEUCCI 3MILANO
292D. ALIGHERI- A. SPALATROVIESTE
293"DON LUDOVICO MAZZONI" - CORLOFORMIGINE
294I.C.CASTIGLIONE - CASTIGLIONECASTIGLIONE TORINESE
295"LA CAROVANA"MODENA
296SCUOLA PRIMARIA S.FELICE D/BSAN FELICE DEL BENACO
297SCUOLA ELEMENTARE DI AGRANOOMEGNA
298SCUOLA SEC. I GRADO "P.CIRONI"PRATO
299MISANO MONTE (IC MISANO)MISANO ADRIATICO
300SPADAFORASPADAFORA
301I GRADO "G. LEOPARDI" PZPOTENZA
302MIANI GIOVANNI - ROVIGOROVIGO
303SCUOLA ELEM.PAR."PADRE ANNIBALE DI FRANCIA"MONZA
304A. VIVALDI - XI I.C.PADOVA
305"TEN. MARIO MAGINI"MONTE SAN SAVINO
306I.C. CARMAGNOLA I - PRIMO LEVICARMAGNOLA
307SCUOLA ELEMENTARE "LAETITIA"CAGLIARI
308S.M.S. ALME'ALME'
309SCUOLA PRIMARIA S.ANGELO DI C.DERUTA
310secondaria di primo grado Saint- VincentSAINT-VINCENT
311"GESSI R."RAVENNA
312FOSSANO- CAP. "P. LEVI"FOSSANO
313LIBERA SCUOLA 'R. STEINER'MILANO
314RIO CROSIO - ASTIASTI
315SCUOLA PRIMARIA SANTO STEFANOSANTO STEFANO TICINO
316"NICOLA ZINGARELLI"BARI
317SMS VIA DELLE VIGNEROMA
318S.GIOV.BOSCO (GONNOSFANADIGA)GONNOSFANADIGA
319VIA QUARENGHIMILANO
320ALBA - QUART. MORETTA-PERTINIALBA
321SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. GIOVANNI PAOLO IICERRO MAGGIORE
322SCUOLA MEDIA DI TRIBIANOTRIBIANO
323SMS IMPERIA "N.SAURO"IMPERIA
324MAMELIPADOVA
325"PRINCIPE VITTORIO EMANUELE"TORINO
326ZAMBELLIVENEZIA
327REZZATO FRAZ.VIRLE "P.GOINI"REZZATO
328"FRANCESCO SEVERI"AREZZO
329ENEMONZOENEMONZO
330PLESSO " G. FALCONE"SAN GIOVANNI LA PUNTA
331GRAZIA DELEDDA -ERCHIEERCHIE
332GIANNI RODARIROMA
333SCUOLA PRIMARIA VILLANOVAVITERBO
334A. GOBBATO - VOLPAGO CAP.VOLPAGO DEL MONTELLO
335DE AMICIS-CASALE L. FR. VILLADOCASALE LITTA
336LAMBRUSCHINI-PDPADOVA
337"J.F. KENNEDY" - CONEGLIANO CAPCONEGLIANO
338" UGO FOSCOLO"PERUGIA
339DA VINCI - ARESEARESE
340SMS CASTELLER PAESE (I.C.)PAESE
341VIAREGGIO "G.PASCOLI"VIAREGGIO
342"NICOLO' TOMMASEO" - CONSELVECONSELVE
343SCUOLA PRIMARIA "LUIGI CAGNOLA"INVERIGO
344VIA ANNIA - LIGNANO SABBIADOROLIGNANO SABBIADORO
345SMS MANIN SUSEGANA (IC)SUSEGANA
346ISTITUTO "MARCELLINE"GENOVA
347-G.MISSERE-TORRE SANTA SUSANNATORRE SANTA SUSANNA
348MASIH IQBALROMA
349SCUOLA PRIMARIA CAPOLUOGOCARPENEDOLO
350PN-BORGOMEDUNA "E. DE AMICIS"PORDENONE
351VIA T. MOMMSEN 20ROMA
352LEONARDO DA VINCI BRUGHERIOBRUGHERIO
353SMS DA PONTE VITTORIO V.(IC 1 )VITTORIO VENETO
354ADRO CAP.ADRO
355VIA MAGREGLIOMILANO
356BOMBICCIBOLOGNA
357NICOLO' DE' CONTICHIOGGIA
358G. BONETTOALBIGNASEGO
359"BANI"SAN GIOVANNI VALDARNO
360PASCOLICASTELLANETA
361F SORACE MARESCA (LOCRI)LOCRI
362CORRIDONIBRUGHERIO
363G.RODARIMACHERIO
364TERNI LE GRAZIE (I.C. MARCONI)TERNI
365STATALE "CINO DA PISTOIA"PISTOIA
366L. DA VINCI - PAVIAPAVIA
367ALBINOALBINO
368S.PRIM. - I.D'ERAMO -GENOVA
369VIA SESTU (ELMAS)ELMAS
370P.SORRENTO I.C. - COLONNA CARLOPIANO DI SORRENTO
371CASA CIRCOND.CUST.PREV.R.COELIROMA
372M.TERESA DI C. - IC ALIGHIERIRIMINI
373CASA CIRCONDARIALETRENTO
374SCUOLA PRIMARIA G.A.FARINACALDIERO
375ARCO "GIOVANNI SEGANTINI"ARCO
376D.D. LEINI' - "A. FRANK"LEINI
377BIZZARONEBIZZARONE
378GIUGLIANO 7 SALVAT. DI GIACOMOGIUGLIANO IN CAMPANIA
379COLOGNOLA AI COLLI" D.BROGLIO"COLOGNOLA AI COLLI
380IS GANNAUS (CARBONIA)CARBONIA
381ORSOLINE S.CARLOSARONNO
382I.C. CHIERI IV - QUARINICHIERI
383SACRO CUOREORISTANO
384PASCOLI (IC BELLARIA)BELLARIA-IGEA-MARINA
385ILARIA ALPIPESCARA
386FERRARIS - ASTIASTI
387VIA E.FILIBERTO (CAPOLUOGO)SABAUDIA
388SILVIO TRENTINVENEZIA
389FORLIMPOPOLI DON LORENZO MILANIFORLIMPOPOLI
390BONGHI-NAPOLI-NAPOLI
391RIVA-RIONE DEGASPERI "A.ZADRA"RIVA DEL GARDA
392"S.MARIA A COVERCIANO"FIRENZE
393FOSSANO A - PAGLIERIFOSSANO
394EDMONDO DE AMICIS - TREMESTIERITREMESTIERI ETNEO
395SCUOLA MEDIA "G.VERDI"MILANO
396TIEPOLOMILANO
397MACOMER 2 - SERTINUMACOMER
398SMS "G.PASCOLI"MATERA
399SC.ELEM.NON STAT."M.AUSILIATRICE"VARESE
400ENRICO IBSEN - CASAMICCIOLACASAMICCIOLA TERME
401PLESSO "CAPPUCCINI"SALEMI
402MADRE TERESA DI CALCUTTAMONTELUPONE
403LIVIGNO B - SAN ROCCOLIVIGNO
404"G.PASCOLI"ARESE
405FONDAZIONE MONDINO CLINICAPAVIA
406SMS COSMO VITTORIO V.(IC 2)VITTORIO VENETO
407FUSINEFUSINE
408GONNESAGONNESA
409SAN VALENTINO 4 CD ANDRIAANDRIA
410MONTEGROTTO "VIVALDI"MONTEGROTTO TERME
411S.M. VIA MARCONIORISTANO
412SCUOLA PRIMARIA - CAPOLUOGONEMBRO
413CURTATONE E MONTANARAPONTEDERA
414PRIMARIA DON MILANICERNUSCO SUL NAVIGLIO
415"MARINO MARINI"PISTOIA
416VIA MANZONICOLOGNO MONZESE
417I.STELLINI - S.LEONARDOSAN LEONARDO
418CASTELVETRO-CAPOLUOGOCASTELVETRO PIACENTINO
419IST.1^GR. S.MART.IN CAMPO/COLLEPERUGIA
420XX SETTEMBRECATANIA
421I.C. GOZZI OLIVETTI - OLIVETTITORINO
422DON G. MINZONIRAVENNA
423SCUOLA PRIMARIA BASILIANOBASILIANO
424M. BOSCOROMA
425CARCERE GIUDIZIARIOLECCE
426L. TEMPESTALECCE
427BUON PASTORE (CAGLIARI)CAGLIARI
428G.ROMANOMILANO
429SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. SANT'AMBROGIOPARABIAGO
430S.MARCOAGROPOLI
431ELLERAVITERBO
432BIELLA-VANDORNOBIELLA
433"ROSARIO LIVATINO"CAMASTRA
434"DON LORENZO MILANI"BORGOSATOLLO
435LUIGI CONCETTIVITERBO
436ICS INTERNATIONAL SCHOOLMILANO
437ALBERTO SORDIROMA
438LENO FRAZ. CASTELLETTOLENO
439SEC. I GRADO "A. BERTANI"GENOVA
440REGGIA DEI CARRARESI-PDPADOVA
441SCUOLA PRIMARIA "A. BONUCCI"PERUGIA
442BREMBATE SOPRABREMBATE DI SOPRA
443ISTITUTO SALESIANO "SANTA CROCE"MEZZANO
444MALFAMALFA
445GOITOGOITO
446MERCALLI - SEREGNOSEREGNO
447MERCATELLOSALERNO
448SALICETO PANARO - MODENAMODENA
449O.F.MOSSOTTICARPIGNANO SESIA
450"ANTONIO GRAMSCI" MODENAMODENA
451SCUOLA ELEM.PAR."MADDALENA DI CANOSSA"MONZA
452SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "ANCELLE CARITA'"CREMA
453GONZAGA SCUOLA PRIMARIAGONZAGA
454SCUOLA ELEMENTARE "DON MILANI"GRAZZANISE
455SASSARI "SALVATORE FARINA"SASSARI
456VIA MAZZINI "G.TOMBARI"GR 2GROSSETO
457COLLI AL METAURO - SALTARACOLLI AL METAURO
458RODARITARANTO
459NA IC 26 IMBRIANI - BORELLINAPOLI
460VERGA - VERCELLI -VERCELLI
461ENRICO FERMIMACERATA
462ISTITUTO PENALE MINORILE "BECCARIA"MILANO
463SC. MEDIA "G.GARIBALDI"SALEMI
464GARESSIOGARESSIO
465COSTIGLIOLE CAP.COSTIGLIOLE D'ASTI
466REPARTO PEDIATRIAPAVIA
467VICOMILANO
468BORGO "ORA E VEGLIA"BORGO VALSUGANA
469FLUMINIMAGGIOREFLUMINIMAGGIORE
470E.SETTI CARRARO DALLA CHIESA/MIMILANO
471GIUSEPPE BAGNERAROMA
472"G. RODARI"CECINA
473SMS MARTINI S.BIAGIO DI C.(I.C.SAN BIAGIO DI CALLALTA
474PRIMARIA COLLODI - BRESCIABRESCIA
475NUORO 3 - RIONE FURREDDUNUORO
476D. ALIGHIERICONEGLIANO
477TASSO - SORRENTOSORRENTO
478GIOVANNI XXIIIMARTINA FRANCA
479"T.GALBANI" - S. SALVATOREMALNATE
480SECONDARIA BOLGAREBOLGARE
481SECONDARIA I GR. "IL GUERCINO"CENTO
482"RENZO PEZZANI"PARMA
483"L.TONCINI"CAORSO
484D.D. 2 CIRC. GUBBIO "A. MORO"GUBBIO
485DON BOSCORIBERA
486SCUOLA SECOND.1GRADO G. GALILEIMONOPOLI
487SMS VIA VIVAIO "PER CIECHI"MILANO
488IC VICENZA 6 - F. MUTTONIVICENZA
489"A.MORDINI" BARGABARGA
490TORRE BOLDONE "D.ALIGHIERI"TORRE BOLDONE
491WALTER TOBAGISAN GIULIANO MILANESE
492I.C. CHIERI III-VIA FEACHIERI
493CONVENEVOLE DA PRATOPRATO
494I.C. FOSCOLO - FOSCOLO TOTORINO
495L. DA VINCI - MESENZANA -MESENZANA
496SMS "L.V.RUFO"ALZATE BRIANZA
497VIA MOLISE - PIOLTELLOPIOLTELLO
498BUDOIA "G. MARCONI"BUDOIA
499MORANDI - CINISELLO BALSAMO -CINISELLO BALSAMO
500PONTE SAN NICOLO' "A.DORIA"PONTE SAN NICOLO'
501S.S.P.G. "E. MONTALE" GATTICOGATTICO-VERUNO
502UDINE-"A. FRIZ"UDINE
503CARCERE MINORILE NISIDANAPOLI
504UGOLINO E VADINO VIVALDIPORTO EMPEDOCLE
505IC VICENZA 7 - VIA MAINARDIVICENZA
506M.IMMACOLATA ALGHERO 2ALGHERO
507PRIMARIA G.ILLUMINATIPINETO
508MARCATIROMA
509"A. MANZONI" - RIVIGNANORIVIGNANO TEOR
510CAMOZZINI G. C.-VR 06 CHIEVOVERONA
511OLBIA - S.M. N.1 "E. PAIS"OLBIA
512MONTALE - BOLLATEBOLLATE
513G.F.MALIPIEROMARCON
514S.VITO T.-LIGUGNANA"G.MARCONI"SAN VITO AL TAGLIAMENTO
515"GIANNI RODARI - 1920-1980"CORNATE D'ADDA
516PAOLA DI ROSALONATO DEL GARDA
517PRIMARIA DE AMICIS VIA G M BOSCOCASERTA
518BUSCA - CAPOLUOGOBUSCA
519SC.ELEM.PARIF."MADDALENA DI CANOSSA"FIDENZA
520BRUNO MUNARIBARICELLA
521ALBERTO SORDIROMA
522ABBASANTAABBASANTA
523G. GALILEI - BREDABREDA DI PIAVE
524GALILEO GALILEIFOSSO'
525SAN VITORECANATI
526CAPANNORICAPANNORI
527PONTICELLIIMOLA
528MEDIA DON BOSCO -COSTA MASNAGA
529CROCI - PADERNO DUGNANOPADERNO DUGNANO
530MORETTA - CAPOL.MORETTA
531"G. GARIBALDI" SOLIERASOLIERA
532D.GHIDONI - OSPITALETTOOSPITALETTO
533MASSERANOMASSERANO
534DON G. MINZONIBOLOGNA
535PESARO "A. OLIVIERI"PESARO
536BERGAMO "DONADONI" -GHISLENIBERGAMO
537ITALO CALVINOROMA
538FUCINI - RONCALLI GRAGNANOGRAGNANO
539"UBALDO FERRARI" (CASTELVERDE)CASTELVERDE
540SOMMARIVA B. SS SANFRE'SANFRE'
541SECONDARIA DI I GRADO G.PASCOLICENTO
542DANTE ARFELLICESENATICO
543G. PASCOLIVENEZIA
544PESARO "G.LEOPARDI"PESARO
545CASTELFIDARDO "SOPRANI"CASTELFIDARDO
546VALEGGIO - "FORONI JACOPO"VALEGGIO SUL MINCIO
547SMS L.COLETTI TREVISO IC 5TREVISO
548CASTELPAGANO "CAP."CASTELPAGANO
549ALBERTELLI PILOLIVORNO
550S.M. COGHINASSANTA MARIA COGHINAS
551I.C. NICHELINO III-DON MILANINICHELINO
552SCUOLA PRIMARIA SANTO SPIRITOLIVORNO
553ROBARELLOBUCCINASCO
554ROMOLO BALZANIROMA
555VIA GALILEI - CORSICOCORSICO
556CAV. LUIGI PONTELLO - CROCETTACROCETTA DEL MONTELLO
557M. GUERRIREGGELLO
558P/ZZA DOUHETPOTENZA PICENA
559S.M.S. MURMURAVIBO VALENTIA
560PRIMARIA - VIALE GAVAZZIMELZO
561BEATA EUSTOCHIAMESSINA
562SCUOLA PRIMARIA DI TALAMONATALAMONA
563EDMONDO DE AMICISORIA
564ARCO - BOLOGNANOARCO
565ALDO MOROGIOVINAZZO
566SCUOLA SECONDARIA I GRADO PARITARIA G. BERTONIUDINE
567LATTE DOLCE (PALMADULA)SASSARI
568"MARTIRI DI CIVITELLA"CIVITELLA IN VAL DI CHIANA
569VIA MOSCATI-MAMELIMILANO
570PLESSO "GIUSEPPE SIRTORI"MARSALA
571BRA 2 - DALLACHIESABRA
572SCUOLA ELEM.PARIT. BEATA P.E. CERIOLIROMA
573GIUSEPPE TONIOLOSAN STINO DI LIVENZA
574"PEZZANI RENZO"SOLAROLO
575I.C. ANDEZENO - PAVAROLOPAVAROLO
576"V.LOCCHI" DI DOSSOBUONOVILLAFRANCA DI VERONA
577SCUOLA PRIMARIA VIA GORIZIASASSARI
578S.M.S. CARVICOCARVICO
579LEONARDO DA VINCILATINA
580VIA ROMA - BASIANOBASIANO
581BRIGNANO G. D'ADDA "LOCATELLI"BRIGNANO GERA D'ADDA
582CORPOLO' (IC MARVELLI)RIMINI
583VALSALICETORINO
584DON MILANIVIGEVANO
585GIUSEPPE PARINIMIRA
586SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO PARITARIA GIOVANNI PAOLO IIROMA
587SC. MEDIA MARIANO DEL FRIULIMARIANO DEL FRIULI
588VIRGILIOROMA
589"MONTESSORI"ANCONA
590FIORIFORMIGINE
591JOVINE F.CAMPOBASSO
592SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARCELLINE - TOMMASEOMILANO
593PESARO - ALIGHIERI S.MASCARUCCIPESARO
594NUVOLENTO CAP. "G. BERTOLOTTI"NUVOLENTO
595CATANZARO PONTEPICCOLOCATANZARO
596A.BONSIGNORELICATA
597FANO - S. ORSOFANO
598LOC. S.LUCIA SUBBORGHIPERUGIA
599G.B. CORGNALI - REANAREANA DEL ROJALE
600"GIOVANNI DA MILANO" - VALMOREAVALMOREA
601OLGINATE CAMPAGNOLAOLGINATE
602GIANNI RODARI -CASTELLINA SCALOMONTERIGGIONI
603SCAFATI "ANARDI"SCAFATI
604GIUSEPPE VERZELLACITTA' SANT'ANGELO
605SCUOLA SECONDARIA P.S. MANCINIARIANO IRPINO
606I.C. CASTIGLIONE - FERMICASTIGLIONE TORINESE
607PONTERANICA ALTAPONTERANICA
608VIALE RIMEMBRANZE - ROSATEROSATE
609T. VECELLIOVENEZIA
610ORVIETO SCALO (I.C.ORV.-MONT)ORVIETO
611I.C. BALANGERO-CAFASSECAFASSE
612MONS. MORELLIRAVENNA
613VITRUVIO POLLIONEFORMIA
614COLLI AL METAURO - CALCINELLICOLLI AL METAURO
615RENATO FUCINIPISA
616SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "IL PELLICANO"BOLOGNA
617VIA ZEFIRO (CAGLIARI)CAGLIARI
618"D.SANTAMARIA" ALVIGNANOALVIGNANO
619BRA 1 - PIUMATI CRAVERIBRA
620GIOVANNI XXIII - PREGANZIOL CAPPREGANZIOL
621"GIANO GIANI"- MASSA CAPOLUOGOMASSA E COZZILE
622I.C. PIZZIGONI - CARDUCCICATANIA
623PRIMARIA DI BUTTIGLIERA D'ASTIBUTTIGLIERA D'ASTI
624BENEDETTO MARCELLOMILANO
625D.ALIGHIERI - CALCINATOCALCINATO
626"BELLINZAGO NOVARESE"BELLINZAGO NOVARESE
627RAFFAELE POIDOMANIMODICA
628"P. DELLA FRANCESCA" MONTERCHIMONTERCHI
629SMS "TONIOLO" ISTRANA (I.C.)ISTRANA
630ALCIDE DE GASPERIMUGGIO'
631SCUOLA PRIMARIA "PIETRO SCOLA"LECCO
632CARLO CHIOSTRIBOLOGNA
633ALESSANDRIA "A.FERRERO"ALESSANDRIA
634"EVEMERO DA MESSINA" TORRE FAROMESSINA
635M. MALPIGHIBOLOGNA
636FRAZ CAMPANEDDASASSARI
637ANTONIO GRAMSCILIVORNO
638MAIOLIGOITO
639ALDO MANUZIOVENEZIA
640MASTROMATTEOPALO DEL COLLE
641VILLA DI SERIOVILLA DI SERIO
642SMS"PERTINI"VOLPAGO DEL M. (IC)VOLPAGO DEL MONTELLO
643I - CD SANTE GIUFFRIDA ADRANOADRANO
644DI SAN SECONDOSAN SECONDO PARMENSE
645RONCHETTI - POGLIANO MILANESEPOGLIANO MILANESE
646RUDIANO CAP.'M.A.CHIECCA'RUDIANO
647"KINDERGARTEN"FIRENZE
648CASTELLARANO "GIOVANNI XXIII"CASTELLARANO
649"A. FRANK"- S.MARIA DEL SILETREVISO
650I.C. VINOVO - GIOANETTIVINOVO
651A. ROSMINIROMA
652S.EL. - A.GIUSTI -COGOLETO
653"G.MARCONI"CECINA
654I.C. ALVARO GOBETTI - ALVAROTORINO
655"PIER LOMBARDO"NOVARA
656BENEDETTO CROCEFORLI'
657SCHWEITZERROMA
658LEONARDO DA VINCIFIGLINE E INCISA VALDARNO
659DIAZLATERZA
660KONRAD FISCHNALERVIPITENO * STERZING
661PIETRO MICCA - MILANOMILANO
662ALBERTAZZIBOLOGNA
663C. BATTISTI - MILANOMILANO
664PRIMARIA "GIOVANNI XXIII"TREVIOLO

Le scuole vincitrici dell’edizione 2020/21

Il tema “Riscriviamo la bellezza” ha caratterizzato le attività in cui si sono cimentate le scuole lo scorso anno, tra cui quella di pensare a nuove definizioni di bellezza, più inclusive e vicine alla realtà.

1° CLASSIFICATA

Scuola primaria
S. Angelo in Theodice

Cassino (FR)

2° CLASSIFICATA

Scuola primaria
Marconi Corpo B Falconieri

Paternò (CT)

3° CLASSIFICATA

Scuola primaria
Umberto Primo

Piove di Sacco (PD)

Le scuole vincitrici dell’edizione 2021/22

Il tema “Riscriviamo la bellezza” ha caratterizzato le attività in cui si sono cimentate le scuole lo scorso anno, tra cui quella di pensare a nuove definizioni di bellezza, più inclusive e vicine alla realtà.

Precedente
Successivo

1a CLASSIFICATA

Scuola primaria
S. Angelo in Theodice

Cassino (FR)

Precedente
Successivo

2a CLASSIFICATA

Scuola primaria
Marconi Corpo B Falconieri

Paternò (CT)

Precedente
Successivo

3a CLASSIFICATA

Scuola primaria
Umberto Primo

Piove di Sacco (PD)